La Escuela

Fundada en el año 2000, la Escuela Albéniz cuenta con un equipo de grandes profesionales de la música, la danza y el teatro que transmiten su pasión por estas materias, siempre respetando el enfoque y características del alumnado.

Desde el aprendizaje como hobby hasta la preparación al Conservatorio de Música y Danza, la Escuela Superior de Arte Dramático o la titulación de Rock School (la Escuela Albéniz forma parte de la red de escuelas Rockschool® de España), cualquiera que sea su motivación, damos la bienvenida a toda persona que quiera adentrarse en el maravilloso mundo de las Artes Escénicas.

En nuestra escuela tenemos muy en cuenta la diversidad funcional. Las instalaciones están adaptadas para ello y nuestro personal lleva muchos años trabajando en favor de la integración y enseñando a personas con distintas necesidades especiales.

Abierta a cualquier edad y nivel, la Escuela Albéniz ofrece un entorno familiar y un trato personalizado, así como muchos momentos de emociones y diversión.

Sala Albeniz

Perfectamente insonorizada y equipada, amplia y cómoda, la Sala Albéniz es mucho más que un aula o sala de audiciones de nuestro alumnado. También es un punto de encuentro para charlas, conferencias y conciertos de distintos estilos, así como un magnífico local de ensayo en pleno centro de Tomares.

Las actuaciones organizadas por la Escuela Albéniz pueden ser consultadas en la sección de Eventos.

Para concertar actuaciones ajenas a la escuela y alquilarla como local de ensayo, se debe escribir a: info@escuelaalbeniz.es

Areas Formativas

Música

Danza

Teatro

Inglés

Profesorado

Riklia Sanchis Akerman

Iniciación Musical, Canto, Inglés, Grupo Vocal

Directora de la Escuela Albéniz. Imparte clases de Iniciación Musical, Canto, Grupo Vocal e Inglés.

Proveniente de dos familias de músicos, Riklia Sanchis Akerman ha estado ligada al canto desde su nacimiento. Creció en el seno de las corales que su padre dirigía y en las que su madre cantaba como contralto, comenzando a formar parte de ellas desde muy niña, lo cual le brindó la oportunidad de trabajar con artistas de la talla de Monserrat Caballé o Salvador Távora.

Ha estudiado Música y Teatro en la Universidad de Perusia (Italia), Teatro Musical (Star Tek Associates, Londres), Pedagogía Musical (Asociación Orff), Música y Movimiento (Natalia Velilla, Ignacio Martín-Vivaldi, Mª Antonia García), diversos cursos de Canto impartidos por Mirna Mª Guerra, Gilberto Escobar, Juan Carlos Mera, Kathy Jordan, Bruno Pola y Zorayda Salazar, entre otros.

Tras licenciarse en Filología Inglesa en la Universidad de Sevilla, obtiene un Máster Universitario en Doblaje Cinematográfico y Manejo de la Voz.

Asimismo, ha realizado varios cursos en la Universidad de Sevilla sobre Artes Escénicas.

Ha sido colaboradora en diversos festivales, tales como el Festival Internacional de Música de Cámara “Joaquín Turina” (Sevilla), Festival Polifónico Internacional (Tomares, Sevilla) o Festival Coral del Atlántico (Isla Cristina, Huelva).

Ha participado en numerosos conciertos como contralto solista, obteniendo en marzo de 2009 el Giraldillo a la Excelencia de Canto en el Real Alcázar de Sevilla. Ha participado en diversas grabaciones tanto de música antigua (colaboraciones para CD´s de Eduardo Paniagua, entre otros), como de teatro musical y programas televisivos, y ha formado parte de varios grupos de pop/rock.

Directora de la Coral de Bormujos (Sevilla) e integrante de distintas agrupaciones vocales, como ProyectoeLe y el Coro Maese Rodrigo.

David Bento Falcón

Guitarra, Guitarra Eléctrica, Bajo Eléctrico

David Bento Falcón comienza sus estudios de guitarra bajo la tutoría de Ernesto Sánchez y Francisco Cantón.

En 2009 termina sus estudios superiores de guitarra en el Conservatorio Superior de Sevilla “Manuel Castillo”, bajo la tutela de Francisco Bernier.

En 2002 forma parte del dúo Stacatto, obteniendo una gran crítica en los diarios de Huelva, Sevilla y Córdoba.

En 2003 termina un curso de armonía y jazz con el reconocido músico Antonio Asperón, ampliando así sus estudios de guitarra eléctrica y tocando con diversos grupos musicales de la provincia de Huelva.

En 2004 es elegido para representar a Huelva en el certamen de músicos jóvenes de Córdoba, así como en las Jornadas de Música Antigua de Moguer (Huelva).

Ha realizado diversas Master Class con maestros de la talla de Ana Genaro, Marco Tamayo, Gaelle Chiche, Leo Brouwer.

Tiene una amplia experiencia como docente, tanto en Guitarra Clásica como Guitarra Eléctrica y Bajo Eléctrico.

Anabel Pérez Reyes

Piano

Anabel Pérez Reyes es Titulada como Profesora de las asignaturas de Piano y Teoría musical por la “Escuela Nacional de Arte” de La Habana, Cuba, y Titulada como Instrumentista en Guitarra por la “Escuela Vocacional de Arte” de Pinar del Río, Cuba.

También es compositora, arreglista e integrante de distintas agrupaciones musicales, con quienes ha actuado en numerosos escenarios y ciclos como las Noches en los Jardines del Alcázar.

Ha colaborado en grabaciones y giras de artistas, tales como Kiko Veneno, Raimundo Amador, Juan A. Valderrama, entre otros.

Ha colaborado en varios programas de televisión, como “Ratones Coloraos” (Canal Sur, TVE Internacional), “Buenas Noches Bienvenidos” (Canal 2 Andalucía), “Aquellos Maravillosos Años” (TVE 1), “Buenafuente” (La Sexta), “Original y copla” (Canal Sur).

Desde hace varios años compagina los escenarios con su labor docente en la Escuela Albéniz.

Carlos Sánchez Rodríguez

Música Electrónica, DJ, Piano

Carlos Sánchez Rodríguez terminó sus estudios profesionales por el Conservatorio Profesional de Sevilla ''Francisco Guerrero'' y realizó sus estudios superiores en la especialidad de Piano en el Conservatorio Superior ''Manuel Castillo'' de Sevilla.

Realizó varios Cursos y Seminarios de perfeccionamiento de la técnica pianística impartidos por la Catedrática Ana Guijarro en 2009 en el Conservatorio Profesional Francisco Guerrero (Sevilla) y por el Catedrático Ramón Coll en el mismo Conservatorio durante el año 2012.

Recibió clases de la Catedrática Benedicte Palko durante los años 2009 y 2010 en el II y III Curso Internacional de Interpretación, en la especialidad de piano en Antequera.

Realizó clases magistrales de Tomás Marco y de los Catedráticos Julián López Gimeno y Elena Orobio, entre otros, en la Universidad Internacional de Andalucía en la sede Santa María de la Rábida.

Cuenta con amplia experiencia como pianista solista y acompañante, además de experiencia como técnico de sonido y productor musical en varias grabaciones y trabajos musicales editados y postproducidos por él mismo.

Asimismo, cuenta con amplia experiencia como docente desde el año 2012.

Mirna Guerra Sierra

Canto, Piano

Mirna Guerra Sierra terminó el primer ciclo de estudios de Doctorado en Musicología en la “Universidad de Granada” (España, 2003), es Licenciada en Música, en las especialidades de Canto y Musicología, por el “Instituto Superior de Arte” de La Habana (Cuba) y Titulada como Instrumentista Profesora de Piano por la Escuela Profesional de Música “José María Ochoa” de Holguín (Cuba).

Ha sido directora e integrante de diversos conjuntos vocales y ha participado en Festivales de Coros y Conjuntos Musicales, I y II Festivales de Escenas Líricas de La Habana, Festivales Internacionales de Habaneras, así como en conciertos de gala en múltiples escenarios de Cuba y España.

Ha sido musicóloga investigadora en el Centro de Investigaciones y Desarrollo de la Música Cubana en La Habana, Museóloga en el Museo Nacional de la Música en La Habana, autora de trabajos de investigación y artículos en publicaciones musicales relacionados con la música lírica cubana: La Ópera y La Canción de Concierto, La Habanera y el Bolero, así como la caracterización de agrupaciones de la música popular cubana contemporánea y estudios monográficos de compositores cubanos.

También ha formado parte del jurado en mesas redondas, festivales y concursos musicales como la Jornada Cultural Andaluza en Sevilla, el Festival Internacional Habaneras en la Habana, Concurso Nacional de la Canción Infantil “Cantándole al Sol” en La Habana, XIX Concurso de Literatura y Música Para Niños y Jóvenes “La Edad de Oro” en La Habana.

Ha sido miembro de la Sección de Musicología de La Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC) y es cofundadora de Worldwide Cuban Muisc, Inc., con sede en Sevilla (España).

Tiene una amplia labor docente como profesora de Canto y Piano y divulgadora de los cuidados de la voz y el uso de la técnica vocal aplicada a distintos ámbitos.

Rolando Ochoa Guillén

Saxofón, Flauta, Clarinete

Rolando Ochoa Guillén tiene el Título Superior de Saxofón y el de grado Medio en la especialidad de Flauta Travesera.

Ha sido saxofonista solista de la Banda Nacional de Conciertos de Ciudad de La Habana y ha tocado también en la Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba.

Asimismo, ha sido integrante de la Orquesta Riverside, Orquesta del Cabaret Tropicana, el cuarteto Habana Sax y Andalucía Big Band, entre otras agrupaciones.

Ha sido miembro fundador de la Asociación de Saxofonistas de Cuba y miembro de las Comisiones de Inspección de los Conservatorios en Cuba.

Ha tocado para numerosos artistas, tales como Tom Jones, Falete, Pitingo, Ana Reverte, Ángel Corpa, entre otros, participando también en la grabación de varios discos.

Tiene una amplia experiencia docente como profesor de Saxofón, Flauta, Lenguaje musical, Apreciación musical, Música de cámara, Historia de los instrumentos de viento, Jefe de Cátedra de Conservatorio…

Marta del Pozo

Teatro, Teatro Musical, Canto, Piano

Marta del Pozo es Titulada Superior en Interpretación por la ESAD de Sevilla y en Musicología por el Conservatorio Superior de Sevilla.

Comienza a dar sus primeros pasos como actriz en la Compañía Tirotinte. Durante varios años formó parte de la compañía En Azul Producciones como actriz y cantante, y violagambista en los espectáculos La Vie en Rose, ¿Qué Será? y La Dama de las Camelias.

Ha trabajado con compañías como La Tarasca, La Calabaza, La Tranfulla y Varuma.

Completa su formación con Miguel Narros, Miquel Crespi (La Cubana), Carlos Álvarez Novoa, Adriana Ozores, Carlos Sedes (Director de Velvet) y Benito Zambrano entre otros.

Compone música para el espectáculo de danza “Cielo y Gloria”, “Cuento pa to el mundo” de Perros en Danza y la banda sonora del corto “Paisaje final” de Nicolás Pacheco.

En 2013 crea la Compañía La Pulga Turca (de la que es directora en la actualidad) con su primer espectáculo Emprendedores, dirigido por Miquel Crespi, que ha sido programado internacionalmente.

Actualmente también forma parte de la compañía La Manguara (Riotinto) como pianista y actriz en los espectáculos “Yo me bajo en la próxima, ¿y usted?” y “Tócala de nuevo, Sam”, y forma parte de ProyectoEle, dirigido por Carlos Cansino.

Tiene una amplia labor docente tanto en el campo de la Música como del Teatro.

Guillermo Trujillo Claramunt

Trompeta, Percusión

Guillermo Trujillo Claramunt obtiene el Título Profesional tanto en la especialidad de Trompeta como en la de Percusión.

Además de instrumentista es arreglista, compositor, productor y ha colaborado en giras, grabaciones y arreglos musicales con diversas agrupaciones y artistas como José Mercé, Kiko Veneno, Raya Real…, así como en la grabación y producción de trabajos propios como Sevillabana, un álbum de fusión jazz-latino en colaboración con otros profesores de nuestra escuela.

Tiene una amplia experiencia docente en distintas escuelas, como la Escuela Nacional de Instructores de la Habana (Cuba), entre otras.

Ana Gallardo Guerrero

Percusión

Ana Gallardo Guerrero es una excepcional intérprete e instrumentista de amplia experiencia como solista y como parte de afamadas agrupaciones y artistas del panorama musical andaluz.

Dedicada a la música a tiempo completo desde hace más de veinte años, ha trabajado y compartido escenario con multitud de artistas, como Kiko Veneno, Miguel Ríos, Ana Belén, Alejandro Vega, entre otros, que le han confiado la tarea de formar parte de sus bandas y grabar coros y percusión en sus proyectos discográficos.

Marcela Lacourt Salinas

Ballet, Danza Contemporánea, Bailes Urbanos

Marcela Lacourt Salinas es Técnico y Licenciada en Artes con mención en Danza por el Liceo Experimental Artístico y la Facultad de Artes de la Universidad de Chile.

Comienza su trayectoria profesional siendo parte de la compañía Ne-Ko. Participa con el Ballet Nacional Chileno en los montajes "Gente" y "La casa embrujada de arte", ambos de Gigi Caiuleanu.

Ya en España continua su formación en el Centro Andaluz de Danza. Recibe el segundo premio en el cuarto Festival de Danza Moderna organizado por la academia Sevilla Dance Center.

Como bailarina, actriz y coreógrafa trabaja en diversos montajes de la Cía. La Tarasca: "Woodoo", "Mi cuerpo soy yo", "El viaje de Richard", "Cervantes, Pasión y Libertad", "La Bella Durmiente", "City Flowers", "El sueño de una noche de verano", "Genius Loci", "Desvelando a Don Juan", "Caravana hacia Gades", "Las pequeñas cuatro estaciones"...

Baila en "No quiero" de Laura Morales, en la V Edición de Vertebración de la Asociación PAD y con diversos artistas locales para la grabación de sus videoclips.

Compatibiliza su trabajo en los escenarios con la actividad docente, teniendo en esta una amplia experiencia.

Sara López Melero, "La Canelilla"

Baile Flamenco, Sevillanas

Formada con bailaores de la talla de Carmen Giráldez, José Galván, Juana Amaya, Juan Manuel Fernández “Farruquito”, Rosario Montoya “La Farruca”, Pilar Montoya “La Faraona, José Suárez “El Torombo”, entre otros.

Ha bailado en numerosos escenarios de la geografía española, así como en México, Francia, Noruega, Alemania, Dinamarca, Suecia…

En la actualidad combina su actividad como bailaora en activo con la labor docente en todos los palos del flamenco, sevillanas y preparación al Conservatorio (especialidad de flamenco).

Valeria Sofía Sabena

Bailes Latinos, Bailes Salón

Valeria Sofía Sabena es bailarina, coreógrafa, profesora en Bailes Latinos y Bailes de Salón, profesora-entrenadora nacional de gimnasia aeróbica y jurado en eventos y campeonatos de Bailes Latinos y de Escenario.

Su formación como profesional en Danza está avalada por el Instituto Superior de Actividades Deportivas de Córdoba (Argentina), donde se especializó en Bailes Latinos, Aeróbica de Estilo, Expresión Corporal, Teatro, Danza y Movimiento Creativo.

Aparte de tener una amplia labor docente, posee una amplia experiencia en escenarios, tales como el Lope de Vega de Sevilla.

Inmaculada Fernández Reina

Administración

Inmaculada Fernández Reina obtiene la Diplomatura en Estadística en la Universidad de Sevilla en el 2001.

Realiza diversos cursos de Economía y Contabilidad en dicha Universidad.

Ha trabajado en el Ayto. de Tomares y en Pert Consultores en estudios de estadística, de mercado y labores administrativas.

También trabajó en El Corte Inglés en funciones de venta, atención al público y labores de jefatura.

Desde 2006 es auxiliar administrativa en la Escuela Albéniz.

Antonio Morano De Eguino

Protocolo, Comunicación, Organización de Eventos

Antonio Morano De Eguino es figura organizadora de eventos impulsados desde nuestra Escuela, así como responsable de comunicación y protocolo en diferentes áreas.

Inició sus estudios en el Colegio Internacional Europa, cursando actualmente el Grado de Protocolo, Organización de Eventos y Comunicación Corporativa en la Universidad Rey Juan Carlos de Madrid. 

Organizador de eventos solidarios como la URJC Fashion Week 2018, el Certamen de Cine URJC 2018, o el GIGAPP 2018. Miembro de la Sociedad Española de Vexilología (S.E.V.).

Funcionamiento y normas

  • El horario de clases es de 16 a 22 h. Para dar clases fuera de ese horario, hay que consultar en secretaría.

  • El horario de secretaría es de 16 a 20 h.

  • Existen varias modalidades de clase: individual, grupos reducidos (3 alumnos) y clases grupales.

  • Existen descuentos aplicados a familiares o alumnos inscritos en más de una asignatura.

  • Para inscribirse es necesario pagar una matrícula anual. El resto de pagos se realiza por mensualidades que se abonan a principios del mes, bien sea en efectivo, con tarjeta o a través de banco.

  • Las mensualidades se abonan de forma íntegra, exceptuando la del mes de septiembre, en cuyo caso se paga media mensualidad.

  • La escuela sigue el calendario escolar establecido por la Junta de Andalucía para todas las escuelas autorizadas por la misma, así como las festividades locales del municipio de Tomares.

  • La matrícula está abierta todo el año, pudiendo empezar un alumno con el curso ya iniciado.

  • En el caso de que un profesor tenga que faltar a clase, es obligación de la escuela recuperar dicha clase al alumno, bien sea en otro horario acordado, bien a través de un profesor sustituto.

  • En el caso de que un alumno falte a clase, no es obligación de la escuela recuperarla. Se recuperará exclusivamente si el profesor tiene disponibilidad para hacerlo.

  • Los familiares de los alumnos no pueden permanecer en el aula durante la clase, salvo excepciones autorizadas por la dirección.

  • Las actuaciones del alumnado son muy recomendables, pero de carácter voluntario. Solo participará en ellas quien así lo desee, siempre y cuando el profesor considere que el alumno está preparado para actuar.

  • En el supuesto de que algo impida el normal funcionamiento de una clase, la escuela podrá llevar a cabo las acciones necesarias para solucionar la situación (reubicación de alumnos, replanteamiento de la clase…)

Calendario Escolar

Contacto

C/ Virgen de los Dolores, 34,38 y 40
41.940 Tomares, Sevilla, España

info@escuelaalbeniz.es

954 155 324

675 922 319

Esta web utiliza cookies para su correcto funcionamiento. Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies. Aceptar Más información